Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы обеспечить вам максимальное удобство.
OK

Нейросетям в веб-дизайне – быть?

Нейронные сети – особые компьютерные алгоритмы, способные обучаться на основе вносимых данных так же, как человеческий мозг. Они пришли в нашу жизнь относительно недавно, но закрепились в ней, кажется, окончательно и бесповоротно. Сейчас нейросеть может, например, поставить точный диагноз, основываясь на списке симптомов и анамнезе пациента; оказать психологическую помощь и поддержать в трудной ситуации; написать диплом, статью или книгу, обработать массив данных, выдать код калькулятора на Python, создать сайт и не только. Искусственный интеллект развивается с ошеломляющей скоростью: еще вчера какая-нибудь безымянная нейронка выдавала только простенькое hello world, а сегодня Midjourney за секунды генерирует картинки и фотографии по запросу и наряжает политиков в модные костюмы.

Роль нейросетей в разработке web-сайтов

Дизайн и разработка веб-сайтов – процесс комплексный. Этапы разработки сайта включают в себя и составление грамотного технического задания на разработку сайта, и анализ целевой аудитории, и кропотливая реализация тщательно продуманного и много раз согласованного с заказчиком дизайна, и, наконец, долгожданный запуск сайта. Всё в этой цепочке — от цвета заголовков и до последней буковки кода — должно быть идеально.

И вот тут-то на сцену выходят они – нейронки. Экономят ваше время, нервы и деньги, выдают куски кода для создания сайта через несколько минут раздумий, устраивают мозговой (если можно, конечно, выразиться так в контексте искусственного интеллекта) штурм, анализируют визуальную информацию (цветовую гамму, расположение информационных блоков) и даже выдают уникальные дизайны – от шрифтов до готовых макетов. И всё это не с потолка, а с учетом пользовательских предпочтений и психологических аспектов целевой аудитории! Казалось бы, это должно значительно упростить работу веб-разработчиков и снизить цену разработки сайта.

Но так ли все радужно?

Спойлер: нет. Машины, как и люди, всё еще могут ошибаться. Выбирать неподходящие дизайнерские решения, не учитывать техническое задание по разработке сайта, некорректно анализировать потребности клиента; нейросети, в конце концов, всё еще имеют ограниченный функционал. А некоторые – например, Midjorney – и вовсе больше не имеют бесплатного пробного периода.

А еще – и это самое главное, – нейросеть никогда не заменит дизайнеров, художников и других представителей творческих профессий, без которых процесс создания сайта обойтись просто не может, потому что эмпатия и эмоционально-чувственные переживания, интерпретация которых и лежит в основе творчества, машинам не свойственны.

Как нейросеть создаёт отдельные элементы в разработке web-сайта

Если у машины не получится создать сайт полностью с нуля, то дела с отдельными компонентами обычно немного получше. Тем не менее даже здесь без людей не обойтись.

Иконки. 2D получается у нейросети обычно хуже, чем 3D. При этом близкий к желаемому результат получится только, если написать максимально чёткий запрос. У Midjourney лучше всего выходят 3D-иконки в стиле клэйморфизма, но даже идеальные на первый взгляд пиктограммы придётся обрабатывать усилиями человека.

Фоны. Нейросеть не сможет создать даже простые фоны: градиенты и абстрактные формы не произведут вау-эффекта сами по себе. Что касается сложных фонов со множеством деталей, то при разработке веб-сайта и вовсе придётся отказаться от нейросети — иначе получите, например, овощи неправильной формы или людей в неестественных позах.

Логотипы. Как и в случае с иконками, нужно поставить максимально чёткую задачу для более-менее хорошего результата. Тем не менее для специалиста при разработке интернет-сайта это будет полезно: даст идеи для приблизительных очертаний и стиля логотипа. Однако создавать окончательный логотип всё равно будет человек.

Иллюстрации. Midjourney уже сегодня может создавать на первый взгляд красивые картинки в разных стилях. Однако даже с чётким «промптом» этот процесс будет выдавать хорошие результаты через раз. В любом случае иллюстрации, созданные нейросетью, служат скорее источником вдохновения для иллюстратора-человека, чем полноценной заменой ему.

Подведем итоги.

Нейросети – многообещающий, но пока еще несовершенный инструмент, потенциал которого веб-дизайнерам, программистам и всем-всем-всем еще только предстоит раскрыть. Сегодня они могут:

Персонализировать. Искусственный интеллект уже сейчас способен быстро анализировать большие объемы информации, выдавать персональные рекомендации и предложения;

Генерировать. Картинки, фотографии, свежие идеи – пускай и на основе когда-то и кем-то «скормленных» нейросети, – собирай, комбинируй и получай на выходе вполне себе уникальный и рабочий продукт;

Автоматизировать. Нейросеть работает – специалист корректирует. Это значительно сэкономит время веб-дизайнера и цену разработки сайта;

Повышать конверсию. Индивидуальный подход и клиентоориентированность – это всегда приятно. Если нейросети научатся учитывать предпочтения и запросы пользователей, а потом интегрировать их в разработку web-страниц, то конверсия лида в заявку, а, следовательно, и суммарный доход бизнеса существенно увеличатся.

А как будет на самом деле? Увидим, может быть, уже завтра. Ну а сейчас советуем доверить разработку интернет-сайта профессионалам Right Sight. Наши разработчики работают на Tilda и создали более 50 красивых сайтов с высокой конверсией в заявки. Оставьте заявку и заполните бриф, нажав на кнопку вверху страницы.

Что бы не терять время, закажите разработку сайта сразу у нас!

Напишите нам прямо сейчас!